Lundi 11 mars 2013   1052   Signatures
Signez …
faites signer …
Dont :   6 Députés Européens
            
7 Députés / 3 Sénateurs
Formulaire
►► Ici
…………  ou   ……... Pétition
►► 
           19 Conseillers Régionaux
           
3 Conseillers Généraux
maires, conseillers municipaux
Nom Prénom Ville Qualité/profession/Mandat
1 ABEILLE Laurence Fontenay-sous-bois Députée du Val de Marne (EELV)
2 Abello Alain Grenoble
3 Abello Frédérique Grenoble Professeur-documentaliste
4 Abric Paule Grenoble
5 ACHAINTRE Pascale Voiron
6 AEPEM C Grenoble
7 ageron Julie Grenoble
8 AGNES Jacques Grenoble Secrétaire Général  Académique SNES/FSU 
9 Agussol Gwladys Meylan Professeur des écoles
10 Alardo Catherine Grenoble
11 Albert Alexandre Echirolles
12 Albert Gilles St Orens de Gameville
13 Albert Henri Echirolles
14 Aldrovandi Christel Pont de Claix
15 Alemany Carme Barcelone
16 Allaoin Annie Albertville
17 ALLIATA Christiane Grenoble
18 Allibe Cécile Grenoble
19 ALPHAND Agnès Montélimar
20 ALTUNdag Kafur Wittenheim
21 AMARANT Rosemary Grenoble
22 Ammad Sophia Paris
23 Andreux-Bercher Martine Aubenas
24 ANDREVON Jean-Pierre Grenoble Ecrivain / Journaliste
25 Anglay Catherine Corenc
26 Annequin-Viard Lilyane RIVES
27 ARAB Mouloud Fontaine Enseignant Formateur
28 Ascari Annie Privas
29 Atlante Lucylle Grenoble Secrétaire nationale (pôle social) de l'UNL
30 ATTARD Isabelle Bayeux Députée  du Calvados (EELV)
31 Attou Malika Chambéry Députée européenne Sud-Est (EELV)
32 Aubert Lucien St Etienne 
33 AUBRIEL Anne Limeil Brévannes
34 Auclair Marie-Andrée Montluçon
35 Auclair Pascal Grenoble
36 Auclaire Françoise Grenoble
37 Aude Anne Grenoble
38 auger Carine Grenoble
39 AUGUSFO Fausto Annonay
40 auguste François La Tronche Conseiller Régional  Rhône-Alpes (FdG)
41 Auliac Agnès Claix
42 Avril Pierre Montluel
43 AZZARIRI Virginie Grenoble
44 Azzouzi Laure Echirolles
45 B Antoine Grenoble
46 BACCONNIER Delphine Grenoble
47 BACCONNIER Stéphane Grenoble
48 BADIN Pierre Grenoble
49 Badouard Thierry Grenoble
50 Bady Christel Grenoble
51 Bady Marie Grenoble
52 BAHLMANN Sylvie Grenoble
53 bailly Christian Grenoble
54 Baize François Grenoble
55 BAJOLET Sophie VOIRON
56 Balacheff Danièle Grenoble
57 BALLON Karine Grenoble Documentaliste
58 Balmand Didier grenoble
59 BARANEK Clara Grenoble
60 Barataud Micheline La Ciotat
61 Baratier Bruno Grenoble
62 Barcelo Floriane Grenoble
63 Bardou Lionel Grenoble
64 bardou Sylvie Saint Egrève
65 baret Odile St Laurent en Beaumont
66 BARNIER Guy Chezeneuve
67 barnier Jean-Marie Grenoble
68 Barnouin Paul Grenoble
69 BAROUD Tairis Ambenay Retraitée Commerciale
70 Barré Bernard Pont de Barret
71 Barrio Nicole Grenoble
72 Bartolozzi Sylvie Romans sur Isère
73 Basso Myriam Sanary
74 Batia Vincent Grenoble
75 Battet Jean-Pierre Igny
76 BATTET Marie-Pascale Igny
77 Baudon Claudie Eybens
78 Baudon Yves Eybens
79 Bauduin Pierre Grenoble
80 bayon Ana Grenoble
81 BAYOUMI Anne-Marie Grenoble Inspectrice Affaires Sociales
82 BAZIN Nadège Voiron
83 Beaude Sylviane Grenoble
84 Beaup Marlène St Romans
85 Beck Gérard Grenoble
86 BECKELAERS Sophie Grenoble
87 BEETSCHEN Anny Grenoble
88 BEETSCHEN Marc Grenoble
89 BELKACEM Lounès Grenoble Conseiller Régional Rhône-Alpes EELV
90 Bellemin Michèle st martin d'hères
91 BELLE-PERAT Françoise Grenoble
92 Bellissant Camille Grenoble
93 Belmudes Françoise Fontaine
94 BEN Hassine Lobna Aix-en-Provence
95 BENBOUHA Faiza Montpellier
96 Benchaib Moktaria Limoges
97 Bencharif Léla Saint-Etienne Conseillère Régionale  Rhône-Alpes (EELV)
98 Benech Cecile Saint Martin le Vinoux
99 Benguerine Myriam St Julien de Ratz
100 Benhaimouda Nacima Grenoble
101 Benhammarda Darius Grenoble
102 Benson Claude-Marie Trèbes
103 BERANGER André Grenoble
104 Béranger Ariane Grenoble
105 BERCKELAERS Sophie Grenoble
106 Berger Fleur Grenoble
107 Berger Sébastien Grenoble
108 BERHAUT Emmanuel L'Hermitage
109 Berna Isabel Grenoble
110 Berna Stéphanie Grenoble
111 Berna Sylvia Grenoble
112 BERNARD Christian Grenoble
113 BERNARD Corinne Mens Conseillère Régionale  Rhône-Alpes (EELV)
114 bernard Karine Sassenage
115 BERRIOT Corinne Reims
116 BERTHELIN Michel Clamecy 58500
117 bErthet Geneviève Grenoble
118 Bertholon Roger St Martin d'Hères
119 berthuin Brigitte Grenoble
120 BERTHUIN Henri St Martin d'Hères
121 BERTIER Emile Grenoble
122 BERTIER Jacques  QINGDAO
123 BERTIER Martin PARIS
124 BERTIER Martine Grenoble Professeur
125 BERTIN Philippe Grenoble
126 BERTIN Roger Grenoble
126 BERTIN Thérèse Grenoble
127 Bertrand Olivier Grenoble Conseiller Général Isère  (EELV) 
128 bessac François Villeurbanne
129 BETIS Bruno Grenoble
130 BEZAZ Ouarda Grenoble
131 BEZIAN Florence Grenoble
132 BICEP Jean-Jacob   Député Européen (EELV) 
133 Bignaud Laurent Passins
134 bigorgne Pierre Grenoble
135 BILA Alain St Martin d'Hères
136 BILLAUT Jean Meylan
137 BILLON Muriel Grenoble
138 Billy Marielle Fontainebleau
139 Blaziot Patrick Bellegarde
140 Bloch Marie-Cécile Sassenage
141 BLOUCHOS-Guillaud Bernadette Grenoble
142 BOCHER Dominique SEYSSINET PARISET Enseignant
143 Böhm Marie Grenoble
144 Boidron Marine Champagnier Enseignante
144 Boileau Maryvonne Grenoble Conseillère Régionale  Rhône-Alpes (EELV)
145 boisvert M. Grenoble
146 boitam Alice Grenoble
147 BONA Mariano Grenoble
148 Bonhoure Sophie Grenoble
149 Bonicel Alain Périgeux
150 Bonnaire Evelyne Saint Martin d'hères
151 Bonnefond Mady Feurs
152 BONNETON Michèle Tullins Députée de l'Isère (EELV)
153 Bonomi Jean-Pierre Cognet
154 BONTHOUX Françoise Le Bourget du lac
155 bonzy Denis Grenoble
156 BORDET Etienne Grenoble
157 BOREL Jean-Marc Grenoble
158 BORG Christian Voiron
159 BORREL Christine Grenoble Présidente du Conseil Local FCPE Mounier
160 BORREL Florine Grenoble
161 BORREL Jacques Grenoble Parent d'élèves FCPE Mounier
162 Borrel Thomas Grenoble
163 BOSCH Elvire St Quentin sur Isère
164 BOUAIS Marie-Odile Grenoble
165 BOUCHERAT Yan Besayes
166 Bougie Florence Voiron
167 Bouhana Eric Lyon
168 boulanger Gabrielle Grenoble
169 Boulanger-Serant Evelyne Rives 38140 Adjointe au Maire de Rives (EELV)
170 boulier Lise Echirolles
171 bourdin Catherine Grenoble
172 Bouret Olivier Moirans Conseiller Municipal (EELV) 
173 Bouret Romain Moirans
174 bourrel Christine Grenoble
175 Bourrel Guy SEYSSINET
176 BOURRIOT-FROMENT Marie-Josée La Tronche
177 Boussard Claire Grenoble
178 boussiron Delphine Avignon
179 Boutet Claude Vitrolles   13127
180 BOUTET Florence Eybens Parent d'élève
181 BOUTET Jacques Eybens Parent d'élève
182 Boutet Simone Toulouse
183 BOUTONNET Pierre Grenoble
184 BOUZAIENE Sadok Grenoble  
185 Boyrie Sylvain Sigoyer
186 brajon Jean-christophe Voiron
187 Brandon Gisèle Echirolles
188 brasseur Odile Grenoble
189 Bratigny Aleth Chamblanc
190 Bratigny Anne Vaucresson
191 BRATIGNY Marie-Jeanne Dijon
192 BRATIGNY Nathalie Geus d'Arzacq
193 BRAUDE Sylviane Grenoble
194 BREFORT Françoise Echirolles
195 Brengard Dominique Paris
196 BRESSON Nicole Vizille
197 breyton Chantal  St Pancrasse
198 breyton Delphine Grenoble
199 BrIANT Jo Grenoble
200 BRIEL Brigitte St Pierre de Chérennes
201 Brignol Laurine St Ismier
202 BRONISZ Didier St Martin d'Hères
203 BROSIUS Peter St Marcellin
204 Brun Catherine Grenoble
205 BRUNEL Françoise Charleville-Mézières
206 brunet Marie Grenoble
207 BUENERD Michel St Jean de Moirans
208 BUFFIN Agnès Grenoble
209 BUISSON Pascal Grenoble
210 Burgun Virginie Le Pré-Saint-Gervais
211 BURLAT Gérard Grenoble Retraité - CA Union Quartier Villeneuve
212 Burlat-Thomas Mireille Grenoble
213 Bustos Tania Saint-Egrève
214 Butin Franck Grenoble
215 Buttin Anne Grenoble
216 CABAL André Echirolles
217 CACLIN-CHAOUITE Bernadette Grenoble
218 Caddet Claude Chavannes
219 calandry Elisabeth Grenoble
220 CALLAND Cédric Marbor
221 Callu Candie Grenoble
222 CAMBIER Brigitte Buis sur Damville
223 CANTELE Jean-Marc Grenoble
224 CAPDEPON Etienne Grenoble Médecin Généraliste
225 CAPDEPON Kheira Grenoble Agent Territorial & Parent d'élève FCPE 
226 CAPEZZALI Elvire Grenoble
227 Capponi Marie-Thérèse Gières
228 CARON Michèle Grenoble
229 Carrara Claire Grenoble
230 Carrara Claude Grenoble
231 Carrara Lison Grenoble
232 Carrel Maurice Grenoble
233 cassE Claude La Balme
234 CAUZID Muriel Grenoble Infirmière libérale
235 cazenave Emmanuelle OUAGADOUGOU
236 CECCATO Patrick St Martin d'Hères Conseiller Assurances
237 CELETTE Marie-Claude St Clair
238 Chaix Camille Grenoble
239 CHAIX Elisabeth Voiron
240 CHAIX Odette Jarrie
241 Chamekh Marie-France Grenoble
242 champeau Anne-marie marseille
243 CHAMPELOVIER Yves St Marcellin
244 Chamussy Antoine Grenoble Lycéen Raccrocheur
245 Chapuis Françoise Albens
246 CHARAMELET Monique St Cassien
247 CHARPENTIER Philippe Nantes
248 CHARPINET Catherine Notre Dame de l'Osier
249 Charrel Etienne St Privat
250 Charrié Jean-Claude RODEZ
251 chastagner Thierry Grenoble
252 Chatelain Philippe-Eric Noisdans les Vesoul
253 Chauvet Pascale Grenoble
254 Chérasse Jean St Pierre de Bailleul
255 Chevalier Joelle Venon
256 Chevallet Céline Vailly
257 CHEVALLIER Noël Mens Retraité
258 Chevreau Roland Grenoble 38400
259 chichereau Maguite Lyon
260 chorfa Zohra Grenoble
261 Chosson J-Marie 26100 Romans Conseiller Régional Rhône-Alpes (EELV)
262 Chovet Anne St Martin d'Hères
263 Christophe Herlory Paris
264 Clastres Emmanuelle Aureville
265 Clauss Gilles St Julien de Ratz
266 CLAVEL Armand Coublevie
267 Closquinet Francis Donchery
268 CLUCHAGUE Françoise Grenoble
269 COCHET Yves Paris Député européen  (EELV)
270 COELHO Yvette Grenoble A.T.T.
271 COHENNY Jean Four
272 COLIN Emmanuel Saint Martin d'Hères
273 COLIN Marthe St Quentin Fallavier
274 Colin Michel Chanaz
275 Collomb Agnès Grenoble
276 Colombani Geneviève Grenoble
277 Combe Jean-pierre Béssèges
278 Combret Chantal Domène
279 COMMEIGNES Jean Grenoble
280 Comparat Laurence Grenoble
281 COMPARAT Vincent Grenoble
282 Compére Daniel Mouvaux
283 Comte Michel Grenoble
284 condamy Jean-Philippe la garenne-colombes
285 Conderaux Aline Grenoble
286 conesa Florian Gières
287 CONFESSON Alanne Grenoble Doctorant Sciences Politiques
288 Conjard Antoine Claix
289 CONJARD Lucie Claix

 

290

cordelle Denis St Martin d'Uriage
291 Cornillon Michel Leugny
292 coronado Sergio   Député de l'Amérique du Sud (EELV)
293 Cosnowsky Meyer Aix en Provence
294 Cosson Monique Ste Foy-les-Lyon Conseillère Régionale Rhône-Alpes (EELV)
Présidente de la commission Lycée 
295 COSTA Alban Grenoble
296 COSTAGLIOLA Jonas Grenoble Etudiant (UPMF) syndicaliste UNEF
297 Cotte Michèle St Martin d'Hères
298 COUET Alain Grenoble
299 COURT  Julie  Paris
300 Courtois Jean-René Grenoble
301 COUTANT Michel St Martin du VAR
302 COUTANT Michèle St Martin du VAR
303 COUTANT Valérie Grenoble
304 COUTINHO Celia Grenoble
305 Couyotopoulo Jean-Marie La Boisse
306 COVA Alanne Grenoble
307 Cové¨s Jacques Grenoble
307 Cremiers Christelle Briare
308 creSPIN-Boucaud Hugo 38660
309 CRetin Dominique La Chapelle du Mont du Chat
310 cretinon yves St Martin d'Hères
311 CREUS Armand Lyon Conseiller Régional Rhône-Alpes (FdG)
312 CRIBIER Martine Grenoble
313 CROS Genevieve Grenoble
314 Crozet Francoise Grenoble
315 crozet Roselyne Saint Egrève
316 CRUAUD Anna Grenoble
317 CUERQ André Rives
318 CURT-PATAT Bernard Grenoble Professeur d'anglais à Mounier
319 cutuil Thomas Grenoble Secrétaire départemental EELV
320 DA Josée Grenoble
321 DAHMAN Samira Corneille
322 Daily M. Grenoble
323 damiano Pauline Grenoble
324 daniel Georges vence
325 danjou Anna Leucate
326 DARLEUX Corinne Die
327 Darnis Geneviève Lacave
328 dartigolle Cyril Grenoble
329 DARTIGOLLE Katarzyna Grenoble
330 DATHE Suzanne Grenoble
331 daudeville Mitsou Paris
332 Daudin Christophe Crolles
333 DAVID Annie Isère Sénatrice (CRC) de l'Isère
Présidente de la Commission des Affaires Sociales
333 DE Bruno Grenoble
334 Decay Roselyne Grenoble
335 Décorps Claudine Grenoble
336 decrouez Christelle Grenoble
337 DELBOS-CORFIELD Gwendoline Grenoble Conseillère régionale Rhône-Alpes (EELV)
Bureau Exécutif National   (EELV)
338 Delhomme Sabine St Peray
339 Dellauloi Baadj St Martin d'Hères
340 Delli Karima Bruxelles Députée Européenne (EELV) 
341 Delmonte Valentin Grenoble
342 DEMARS Cathernie Grenoble
343 DEMARS Thierry Grenoble
344 DEMEURE Yohan Grenoble AED Mounier
345 DENAT Christophe Aureville
346 DENAT Karine Aureville
347 Deniau Dominique Montchaboud
348 DENOYELLE Alain Grenoble Parent d'élève FCPE  élu au C.A. Mounier
349 DENOYELLE Catherine Grenoble Parent d'élève FCPE
350 Denoyelle Esther Grenoble
351 DEPRE  Françoise Albi
352 DERBAR Samia Grenoble
353 DERON Mélanie Grenoble
354 Deroussy Marie-Jeanne St Martin d'Hères
355 DESAI Jean-Michel Grenoble
356 descombes Corinne Grenoble
357 Descroix Luc Eybens
358 DESESSARD Jean Paris Sénateur de Paris (EELV)
Membre de la commission des affaires sociales
359 DESPLANQUES Corinne Besançon
360 Desportes Charles Apprieu
361 Desportes Joëlle Apprieu
362 DESPREZ Danielle L'isle d'Abeau
363 destais Ghislaine Eybens
364 DEVAL Magali Plouguin
365 dhoukar chantal Senan
366 DIAS Sandra Grenoble
367 DICHI Joëlle Paris RSS du Syndicat SUD-CNP
368 Didier Claudine Fontaine
369 Dieng Lydie-Diakher Grenoble
370 dietz Yvette Grenoble 38100 retraitée Education Nationale
371 DIEZ Juliette Grenoble
372 DIGARD  Martine Grenoble
373 Dijkema Claske Grenoble
374 DIOT Joëlle Grenoble
375 DiziEre Martin Four Adjoint au Maire (EELV)
376 DOMENECH Kristof St Martin d'Hères Educ Spé / Conseiller délégué SMH
377 dontaine Alain Meylan Enseignant
378 DONVEZ Fanny Grenoble
379 DOUADY Thomas Grenoble
380 Doublier Franck Massieu
381 DOUETTA Claude Grenoble A.T.T.
382 DREVON Jean-Michel Oullins
383 Ducellier Claudine Dunkerque Adjointe au Maire
384 DUCHESNE Sophie Tullins
385 Dulout Nathalie Grenoble
386 Dumasy Arnaud Saint-Martin d'Hères
387 Dumasy Jean-Pierre Saint Martin d'Hères
388 Duminy-Sauzeau Christine Grenoble
389 Duport Claire Grenoble
390 Duport-Butique Jean-Marc Annecy
391 Durand Christine Grenoble
392 DURAND Clara 38730
393 DURANTON Joëlle MontRevel en Bresse
394 Durin Dominique Bitry
395 DUSE Nathalie St Martin d'Hères A.T.T. Cuisine 
396 DUVAL Anne Annecy
397 Dyon Jacques Grenoble
398 EBERHARD Christiane Dieulefit
399 Einhorn Nathan Grenoble
400 Elaidi Abdelouahad Grenoble
401 elaIdi Nadine Grenoble
402 ElaIdi Sami Grenoble
403 Elicery Dominique St Chef
404 emeraud Marie-Jane Gières
405 emonot Nadine Grenoble
406 Empereur Emeric Grenoble
407 Enkaoua Sandrine Brie et angonnes
408 ESCUER Alexandre Grenoble Professeur d'Histoir-Géographie
409 Facundo Samurio Grenoble
410 FALCHIER  Danielle Voiron Adjointe au Maire
411 FALLOT Florence Dieulefit
412 fanton Amandine Grenoble
413 FATIGA Antoine Chambéry Conseiller régional  Rhône-Alpes (FdG)
414 Faucher Nathalie Villars de Lans
415 FAUGER Laurie Marseille
416 FAURE Jacques Grenoble Porte Parole PCOF  Isère
417 FAVREAU Noëlle Gaillac
418 Feger Céline Grenoble
419 FELD Angela Bilieu
420 Ferrando Guy SEYSSINET
421 FERRY Sylvie Grenoble Pédopsychiatre
422 FICHEUX Colline Grenoble
423 Ficheux Josette Lans en Vercors
424 FICHEUX Marc Grenoble
425 FICHEUX Patrick Riom
426 filizetti Gérard Villeurbanne
427 FINOT Bernadette Grenoble
428 FINOT Jean-Pierre Grenoble
429 Fitamant Isabelle Grenoble
430 FLACHER Marie Grenoble
431 Flacher Marie Grenoble
432 FLATTOT Jean Valence
433 Fontanel Roland Vion
434 fouatih Fatima Grenoble
435 FOURNIER Dominique Grenoble
436 FOUSSE Nathalie St Martin d'Hères Parent d'élève
437 frackowiak Jean Echirolles 38 Conseiller Municipal Echirolles (EELV)
438 FRANCOZ Jean Grenoble
439 FREBAULT Marion St Martin d'Hères
440 Fristot Vincent Grenoble
441 GAHIDE Marie-Christine Grenoble
442 Gaillard Florence La Grave
443 Galléa Caroline Grenoble
444 Gallenstein Richard Saint Egrève
445 galtier Marie Narbonne
446 galvier Benoite Chambéry
447 Galvier Clément Crolles
448 galvier Jean Crolles
449 galvier Josiane Crolles
450 Gambin Anthony Grenoble
451 GAPENNE Céline Voiron
452 Garadi Badis Grenoble
453 GARADI Nail Grenoble Etudiant (ancien élève Mounier)
454 Garcin Sylvette Corenc
455 Garczynski Alexis Grenoble
456 GARIN-MICHAUD Atisha St Martin d'Hères
457 garnero Laurent Grenoble
458 GARNIER Christine Grenoble Parent d'élève FCPE
459 Garnier Clotilde Grenoble
460 Garnier Timothée Grenoble
461 Garreau Marc-Aurèle Paris
462 GASTOU Xavier Vienne
463 gattaz Françoise Grenoble
464 Gaudin Edith Chens sur Léman 74140
465 GAUTHIER Michel Grenoble
466 GAUTIER Florence Grenoble
467 GAUTIER Gérard Cran-Gevrier
468 Gehin Chantal  Nantoin
469 GELLA Fabien Grenoble
470 GENEVRIER Jean-Luc Fontaine
471 GENSBURGER Vincent Grenoble
472 Germain Consuelo Agde
473 Germain Louis Agde
474 gibert Marianne St Martin d'Hères
475 GILLAU Nadine Varces Chef de cuisine
476 GINET Guy Voreppe
477 giorni Nelly Champ sur Drac
478 Girier Anne-Marie Claix
479 GIROD de l'ain Marina Grenoble Conseillère municipale (EELV)
480 Giroud Annie Grenoble
481 GIROUD Marie-Thérèse Feurs
482 GIROUD Serge Voiron
483 GODINO Chloé Lyon
484 GOITRé Annette Grenoble
485 GOMEZ Marie-Yvonne Voiron
486 GONDOL Pierre Grenoble Militant syndical
487 Gonnot Josiane Livron
488 goossens Anne Paris
489 goossens Coline Paris
490 GOOSSENS Lambert Paris
491 Goossens Mélanie Grenoble
492 Gorius Jean-Paul Grenoble
493 Gorius Marie-France Grenoble
494 GOSSELIN Nathalie Genas
495 GOUILLY JM Lyon
496 Gouinguenet Hervé Viuz-en-Sallaz
497 GOYAUX Lucille Paris
498 Gramain Marie-Christine St Etienne  
499 Grandjean Denis Aubagne
500 GRAUD-HERAUD Annie Aix-en-Provence
501 Grevoueille Delphine Grenobe
502 Gros Charlotte Grenoble
503 GUEDON Virginie Jarrie
504 Guergnon Patrick Saint Avé
505 Guézille Caroline Gosier
506 GUICHARD Valerie Grenoble
507 Guilhendou Pierrette Grenoble
508 Guillon Sophie St. Etienne de Crossey
509 GUILLOUX Annie Sassenage
510 GUIVARC'H Dominique Le Pont de Claix
511 GUY Claire Grenoble
512 GUYONNEAU Véronique Grenoble
513 Hacques François Seyssinet
514 Hakimi Aly-Samir Grenoble
515 HALBWACHS Claudine Grenoble
516 HAMDACHE Samia St Nazaire les Eymes
517 Hassoun Joëlle Sherbrook QUEBEC
518 haubrich Serge Grenoble
519 hayoune Nadir St Egrève
520 Helan Catherine Thonon
521 HENNEQUIN Joelle Echirolles
522 HEPPLY Thierry Varacieux
523 Herhour Leila Grenoble
524 Herlic Marianne grenoble
525 HERMANN Daniel Grenoble
526 HOLVECK Jacqueline Brie et Angonnes
527 HONORAT Martine Aix en Provence
528 Horvat Marc Brive
529 Hourcade Patrick Marseille
530 HUILIE Anne-Sophie Laval en Belledonne
531 HUREAU Cécile Grenoble
532 Hureau Olivier Grenoble
533 HYVERNAT Thierry Larringes
534 Iannello Jean-Claude grenoble
535 Isaac Manon Grenoble
536 ISNARD Aurélie St Martin d'Hères Styliste Ongulaire
537 ISNARD Elodie Grenoble
538 ISNARD Françoise Grenoble Professeur 
539 ISNARD Jean-Pierre Grenoble Retraité
540 JACOTOT Lionel Murinais
541 JADOT Yannick Paris Député Européen (EELV) 
542 Jaoui Lila Grenoble
543 JONOT Geneviève Grenoble
544 JONOT Jean Grenoble
545 josset Sylvie Grenoble
546 Jubert Erika Grenoble
547 JULIER-COSTES Martin Grenoble
548 JULLIAN Martine Grenoble
549 JULLIEN-TRASSY Claudine Grenoble
550 juy Danielle La Tronche professeur retraitée
551 juy Jean-Pierre La Tronche
552 JUY Raphaël Grenoble
553 KARTOUTI Clara Grenoble
554 keller Olivier St Jean Chambre Conseiller Régional Rhône-Alpes (EELV)
555 KEMPF Sophie Eybens
556 Keraudren Yvanne Cherbourg
557 Kergorlay Agnès Paris
558 Khady Niass Grenoble
559 Khalid Sabrina Voreppe
560 Kioulou Didier St Jean de Moirans
561 kirkyacharian Claire Grenoble
562 KLEIN Bernard Broye
563 KOHLHAAS Jean-Charles Chaponost Conseiller Régional Rhône-Alpes (EELV)
564 Kouider Karima Grenoble
565 KousaI Sam  Montpellier
566 KOUTSOS Matthéos Froges TOS au Lycée Mounier
567 KUNTZ Gilles Grenoble Conseiller Municipal & d'agglomération Grenoble 
568 Laboure Nicole Meylan
569 LABOURÉ Bernard Meylan
570 Lachambre Bernard Montbéliard
571 LACREUSE Michel L'isle d'Abeau
572 lacroix Amandine Grenoble
573 Lacroix Anne Grenoble
574 Lafenne Florence Grenoble
575 Lagabrielle Dorothée St Martin d'Hères
576 lagneau Célia Grenoble Responsable fédérale UNL 38
577 Lagrange Fernando Grenoble
578 LAIZEAU Pascal Grenoble
579 lajugie Nathalie La Rochelle
580 LAMBERT François-Michel Gardanne Député des Bouches-du-Rhône (EELV)
581 Lamotte Bruno Grenoble
582 Lantin Anne Grenoble
583 Laroche Aline Grenoble
584 LARRIBE Corentin Grenoble
585 Lattard Michèle Seyssinet
586 Laugier Mélanie Voreppe
587 Laur André Grenoble
588 Laur Anne-Marie Grenoble
589 LAURENT Patricia Montaud Agent de Laboratoireà Mounier
590 LAURENT Yves Cluses
591 LAVASTRE Willy Grenoble
592 LAVIGNE Maria Luxey
593 Lavis Robert Chalençon
594 LAVOREL Michel Notre Dame de l'Osier
595 LAVY Alain Grenoble Militant PCOF / Ancien parent Mounier
596 LE Hélène Valence
597 LE BROUSTER Patrick Grenoble
598 LE COZ Catherine Sassenage Enseignante - Elue Académique SGEN-CFDT
599 Le Dantec Gwenaelle Pringy
600 Le GOUGEC DUBOYS Christiane Grenoble
601 Le moine Laurence Les Salelles
602 Le rue Fabienne Ste Foy
603 LeBars Michèle Antony
604 Leblay Veronik Monestier du PErcy
605 Lebrun Nathalie Cluses
606 Lecamp Gilles granville
607 LECLERCQ Clément Paris
608 Lecomte Anne-Claire Grenoble
609 Lecourt François 77500
610 lecure Bruno Grenoble
611 Ledoux Francis Saint-Jean de Moirans 38430
612 Legendre Daniel Paris
613 Leger Elsa Grenoble
614 LEGOFF Jacques Quimper Professeur d'Université
Président de l'association des Amis de E. Mounier
615 Legrou Daniel St Mathieu de Tréviers
616 Lehalle Alain Saulny
617 Lemaire Fabrice Grenoble
618 Lemercier Denis Caen
619 lemoine Chantal Pleumeur Bodou
620 LENAIR Catherine Grenoble
621 LENAIR Gaston Grenoble
622 LENAIR Michel Grenoble
623 LENORMAND Jean-Marc Grenoble
624 LEON Michel Bagnolet
625 Léon Jean-Charles Esbly
626 LEPEE Pascale Eybens
627 Lépinay Véronique Le Sappey-en-Chartreuse
628 Leras Gérard 38650-Avignonet Conseiller Régional Rhône-Alpes (EELV)
629 leroy lyse st jean de Moirans
630 Leserre A. Grenoble
631 levet Jocelyne Grenoble
632 LEYRAL Guillaume Grenoble Conseiller Principal d'Education
633 Lezier Pierre Grenoble
634 Lhérault Antoine Grenoble
635 Lheureux Lucas REYKJAVIK
636 LIBAUD-MAYERE Frédérique Villefranche / Saône
637 lille Jacqueline bordeaux
638 lionti frédéric Grenoble
639 Louahchi Amina Grenoble
640 LOUGNON Martine Tonneins
641 LOUSTEAU Jean-Claude Bevenais
642 LOUSTEAU Marie-Claude Bevenais
643 louter Zeina Grenoble
644 LUAMBALILA Ekoto Grenoble
645 LUGAND Françoise Bassens
646 Lycée MOUNIER Conseil d'Administration  Grenoble Voté au C.A.  séance du 4 Février 2013
647 MABILAT Claude St Germain Mont d'Or
648 MABILAT Michèle St Germain Mont d'Or
649 Mackiewicz Nicole Grenoble
650 MAIGNAN Samuel Châlons-en-Champagne
651 Malbet Fabien Grenoble
652 MAMERE Noël Bègles Député  de Gironde (EELV) 
653 MAMET Catherine Pommiers La Placette Sculpteur
654 MANAC'H Alain Grenoble
655 MANIN Laurianne Aubenas
656 Mansoz Daniel Aix-les-bains
657 MANZOTTI Corine Grenoble
658 MAQUIN Françoise Bourg de Péage
659 Marce-Fanton Isabelle Poisat
660 MARCHE Emilie Meylan
661 Margerin Monique Thorigny sur Marne
662 Marguet Françoise Cran Chevrier
663 Marie Bruno Marseille
664 MARIN Jacques St Gervais
665 MARTIN Cécile Grenoble
666 MARTIN Elisa  St Martin d'Hères Conseillère Régionale  Rhône-Alpes (FdG)
667 martin Julien Fontaine Conseiller Municipal (EELV) 
668 MARTIN Nadia Grenoble
669 Martin-borret lydie Valaurie
670 MARTINENGO Jak Bourdeaux
671 MARTINET Eric Voreppe
672 martinet Geneviève Voreppe
673 MARTINS Cindy Grenoble
674 mason Patrick Voiron
675 Massé Jean-Claude St Genès de Fronsac 33240
676 massier Jean-paul reims
677 massot Louis balma
678 Matagne Jean-Marie Saintes
679 MEGHARBI Aziz Grenoble Entraîneur sportif
680 Ménage Margot Grenoble 38100
681 Mercier  Dominique Noizay
682 MERCIER-DALLE Géraldine Grenoble Ingénieur  DS  CFDT
683 Meriaux Nadette Grenoble
684 MERIAUX Pierre Grenoble Conseiller Régional Rhône-Alpes (EELV)
685 Metadjer Kamel St Nazaire les Eymes
686 Metrel Isabelle Grenoble
687 Meunier Guy Pernes les Fontaines
688 MEZERETTE Xavier Grenoble
689 MICHALLAT Marlène St Aupre
690 MICHEL Jean St Paul les Romans 26750
691 michel Jean-Paul Grenoble
692 MICHEL-CURA Marie-Françoise Voiron
693 michel-hardin Christine Grenoble
694 MICK Nicolas Paris
695 Mingone Danièle Grenoble
696 MINNAERT Jacques St Chamond
697 MITTELBERGER Alain Crolles
698 MOALIGOU Nelly Nantes
699 MOCCI Jean Moirans 
700 MOINARD Florence Villard Bonnot
701 MOIRET  Ophélie Grenoble
702 MOKHBI Magda Grenoble Militante associative - Parent d'élève FCPE
703 MOKHBI Morad Paris
704 MOLLARD Amédée Grenoble Chercheur INRA (UPMF) & Parent Elève FCPE 
705 MOLLARD Matthieu Vif
706 Mongaburu Yann Grenoble Porte Parole (EELV) Isère
707 Montagne Geneviève Vaulx-Milieu
708 monte Eric SEYSSINET
709 MORAND Aimé Grenoble A.T.P1
710 morand Danièle Grenoble
711 Morand Ludovic Grenoble
712 moreau Pierre Grenoble
713 moreau Sophie Bonneville
714 MOREL-DARLEUX Corinne Die Conseillère Régionale Rhône-Alpes (FdG)
715 morens Hervé Grenoble
716 MORIN Yves Grenoble Architecte & Docteur en Etudes Urbaines
717 MOROT Olivier Voiron
718 Mortier Marie Tournon sur Rhône
719 Mousset Alain Grenoble
720 Mouttet Chantal  Le Pradet
721 MOUZALI Mokhtar Grenoble Enseignant
722 Muffato Viviane Le Gua
723 mugnier Françoise Grenoble
724 Muhamart Ayan Grenoble
725 MUNTLAK Béatrice St Egrève
726 Naïli Mehdi St Julien en Quint
727 NEDELCU Claire St Antoine l'Abbaye
728 Neumann Eric Estrablin
729 Nevoret Magali Grenoble
730 NIER Olivier Grenoble
731 NMILI Christine Massieu
732 NMILI Sofia Massieu
733 Noel Vera Les Lilas
734 noirclerc Yves Grenoble
735 Noirot Palmira Mieussy
736 Nonnenmacher Vincent Crolles
737 NORMAND Léo Grenoble
738 Noual Jean-Pierre Taverny
739 NOUET Françoise Fontaine
740 NOUGIER François Lans en Vercors
741 noui Mehdi Lyon
742 NURY Cécile Grenoble
743 ODDOU Julie Paris
744 odier Pascale St Vincent de Mercuze
745 olivier Danièle Grenoble
746 Olliel Nicole Grenoble
747 ollier Monique Grenoble
748 Ordan J. Grenoble
749 oreilly Caroline Sainte-Fortunade
750 OST Claudine St Jean de Vaulx
751 OUAKED Frédéric Grenoble
752 ouang Jocelyne Ambrumesnil
753 OUDJAOUDI Georges St Martin d'Hères
754 OUDJAOUDI Maryse St Martin d'Hères
755 padovani-lorioux Murriel Chaumeil -19390
756 Paillard Blaise Grenoble Secrétaire Départemental  FSU de l'Isère
757 Paluky Kasereka Grenoble
758 Parayre Claudine Jouy en Josas
759 PAREL Dominique Grenoble Professeur
760 Parent Nicolas Grenoble
761 Passas Eric Grenoble
762 PATRAS-MERIAUX Claudine Grenoble
763 Paulmier Didier St Martin d'Hères
764 PAUT Miryam Grenoble Ex Enseignante
765 PAYEN-vigne Colette St Pierre d'Allevard
766 PAYS Anne Grenoble
767 PAYSSOT Pierrette Grenoble Retraitée
768 PECAHLAT Christian Grenoble Retraité Banque
769 PECH Marjorie Grenoble Enseignate
770 pechoux Pascaline La Tronche
771 Pecqueur Bernard Grenoble
772 PELLARIN Audrey Reange
773 Pellerin André Villeurbanne
774 Pellerin Denis Grenoble
775 pellerin Gilles Villeurbanne
776 PELLERIN Marcel Villeurbanne
777 Pellerin Marie Grenoble
778 Pellerin Sylvie Grenoble
779 Pellerin Thibaut Grenoble
780 PELLETIER Hélène Issoire (63)
781 PELosse Geneviève St Pierre de Genebroz
782 Penelon Jean-Michel Grenoble
783 PENON Audrey St Pierre de Chérennes Agent de Laboratoire à Mounier
784 Perarnau Florence Grenoble
785 perarnau Nilo Grenoble
786 Perceval Jean-Michel ST Pierre de Chartreuse
787 PEREZ Gisèle Grenoble Conseillère Générale du canton 6
1ère Vice Présidente du
Conseil Général de l'Isère (PS)
788 PEREZ Marie-Ange Saint-Martin-d'Hères
789 Perez Patricia St Etienne de St Geoirs
790 PERREAUT Jacques Grenoble Cuisinier
791 Perret Jacques La Buisse
792 Perret Marie-Lou La Buisse
793 Perret Sylvie Grenoble
794 Perrin Vanessa Seytroux
795 Perroud Marc St Martin le Vinoux
796 Persico Danielle Valence adjointe au maire de Valence (EELV)
797 PETERSCMITT Michel Grenoble
798 Petit Gilles Chambéry
799 PETIT Olivier Saint Martin le Vinoux
800 PETIT-TREFOU Sylviane Grenoble Citoyenne
801 Peyrol Annie Eybens
802 peyrol-leleu Cécile St Maur des Fossés
803 Piau Didier Grenoble
804 PICHON Eric Grenoble Enseignant
805 picon Nicole Grenoble
806 PICOT Sophie Grenoble
807 Picq Michel Trept
808 Picquenot Marie Grenoble
809 Picquot Florence Le Gua
810 PIERRE Christine Eybens Parent d'élève FCPE
811 Pierson Pascal  Trevé
812 PILOTTE Danielle Le Mans
813 Pin Marie-Hélène Courmangoux
814 Pina François Grenoble
815 pinchon Corinne Fontaine
816 PIOCH Anaïs Grenoble
817 PIOLLE Eric Grenoble Conseiller Régional  Rhône-Alpes (EELV)
818 Pisa Patrick Lans en Vercors
819 PISTONE Michelle Rybon
820 Pithon Elisabeth Grenoble
821 Pithon Elisabeth Grenoble
822 PITIOT François Grenoble 38100 Proviseur E.R.
823 PLACÉ Jean-Vincent Essonne Sénateur - Président  gpe EELV au sénat
824 POCQUET Michel Nancy
825 PODDA Christine Echirolles
826 POLINE Armelle Grenoble
827 POLINE Tanguy Sucy-en-Brie
828 poncet Stéphane La Salle en Beaumont
829 PONSON Louis Grenoble Frigoriste
830 Pontière Bruno Yvoire
831 POUTOT Sandrine Grenoble
832 Poux Christophe Grenoble
833 poyard Christine Grenoble
834 pratabuy Marie Grenoble
835 Présumey Vincent Moulins sur Allier
836 PREVOST Joëlle Moirans
837 Procek Nathalie Grenoble
838 Puel J. Grenoble
839 Puente-Garcia Laura Uzès
840 PUTHOD Véronique Varacieux
841 Putinier Marie-Jo Bourgoin Jallieu
842 quesnel Odile Paris
843 Raffaelli Evelyne Grenoble
844 Rama Isabelle Grenoble
845 rapin Sylvie Grenoble
846 RASPAIL Lise Eybens
847 RATOULY Avnaout Grenoble
848 Ravel Claude Le Grand Lemps
849 Raybaud David Grenoble
850 RAYNAUD Claude Toulouse
851 RAYNAUD Michel Grenoble
852 REBUFFAT Cécile Grenoble
853 Redolfi Jean Voreppe
854 REFALO Alain Colomiers
855 REGAZZONI-Schepens Johanna Grenoble
856 RENOU Thierry Limoges
857 Repain Pauline Grenoble
858 Réthoré Pascale Claix Archéologue
859 Reux Nadine Charnècles adjointe au maire (EELV)
860 REY Benoit Grenoble
861 REY Laurence Grenoble
862 REY  Martine Voiron
863 Reynaud Julie Lyon
864 REZA Medhi Grenoble
865 Ribes Didier Vercheny
866 RICHARD Bernadette Grenoble
867 Richarme Denis Annecy
868 RIGOLET Murielle Voreppe
869 RIVASI Michèle Valence Députée Européenne  Sud-Est (EELV) 
870 RIVOIRE Jean St Paul les Romans 26750
871 Robert Pascale Grenoble
872 Robichon Xavier Grenoble secrétaire EELV Grenoble
873 ROCHER Catherine La Fouillouse (42) Représentante CFDT - CAP des Samas
874 ROCHETTE Marie Feurs
875 RODEL Patrick Bordeaux
876 rolin Manon Grenoble
877 Rolin Thomas Grenoble
878 romanet Sylvie La Ciotat
879 Roquelet Yves Cenon
880 ROSET Danielle Cruseilles
881 rosie Marie-Claude Grenoble
882 Rouit Jean-Jacques Chambéry
883 ROUMEGAS Jean-Louis   Député de l'Hérault (EELV)
884 ROUMEGAS Jean-Louis Montpellier
885 Rousselle Véronique St Sauveur de Montagut Conseillère Régional  Rhône-Alpes (EELV)
886 Rousset Georges Bernin
887 roussy Nicolas Grenoble
888 Roux Céline Grenoble
889 Roux Sophie Paris
890 Rovezzi Mauro Grenoble
891 ROY André Arc sur Tille
892 ROY Eliane SCEAUX (92)
893 ROYER Olivier Echirolles Conseiller Municipal Echirolles (EELV)
894 ROYER Pascal 385
895 rozier Emmanuelle fontaine
896 RUBAT Bernard Grenoble Architecte retraité
897 RUBAT Danielle Grenoble Enseignante retraitée
898 Ruisselet Florence Herbignac
899 sabil Kebir Grenoble
900 Saccoman Odile Grenoble
901 Saccoman Pierre Grenoble
902 Saindrenan Murielle Etampes
903 SAINT JOSSE Laurent Lyon
904 Salmon Jean-Christophe Maglan
905 Salnikoff St Martin d'Hères
906 SAME Patricia Grenoble
907 sanchez Laetitia Rouen
908 santena Nathalie Jarrie Enseignante
909 SAPIN Colette ST Hilaire
910 satre Monique Grenoble
911 SAUSSE Eliane Meylan
912 SAUVAGE Cédric Warq
913 SCHNEIDER JF Clelles
914 SECOND Ghislaine St Marcellin
915 segal Claude Grenoble
916 selva Claire Vif
917 selva Solange Grenoble
918 SEMANAZ Thierry St Martin d'Hères Adjoint au Maire de  St Martin d'Hères ((FdG))
919 SENAT Jean-Luc Toulouse
920 SENECHAL Stéphanie Passy
921 Seneclauze Colette Nyons
922 servonnet Ludivin Grenoble
923 Seys Alexandra Lyon
924 SGEN-CFDT Académique  Grenoble Syndicat Général de l'Education Nationale
925 SGRO Thierry Grenoble
926 SIBEAUX Adélaïde Grenoble
927 SICCARDI Jean-Louis Grenoble
928 Sigayret Marie Grenoble
929 SILVA José Grenoble
930 SImon Duhamel Grenoble
931 Simonelli Ermeline Grenoble
932 Simonet Eliette Romans
933 SIRACH Michel St Pierre de Méarotz Agent de Laboratoire à Mounier
934 SIRON Annie St Vincent  
935 Slemyrucy Félix Grenoble
936 soisson Didier Fagnieres
937 SOLDEVILLE Jérôme Grenoble Professeur & Co-Secrétaire SNES-FSU Mounier
938 SOLER Armand Voiron
939 SOULHOL Marc Grenoble
940 SOURD Claire Grenoble
941 sousbie Albert Grenoble Responsable Associatif
942 SOUSBIE Georges Grenoble
943 Stefanopoulou Caroline  
944 STEIG Ambre Grenoble Secrétaire  
945 STOECKEL Danielle Grenoble
946 Strappazzon Jean-Pierre St Nizier du Moucherotte
947 Sulpice-barlet Myriam Chambéry
948 Supiot Frédéric BRUXELLES
949 Suzé Denis Roquefort les pins
950 Sztulzaft Patrick Grenoble
951 SZWED Christian Port Sainte Foy
952 Talabard Jean Chambéry
953 Targe Simone Grenoble
954 Tartas Claude Auvers sur Oise
955 Tertre Marc Paris
956 TERY-VERBE Alix Tours
957 Testoud Muriel Grenoble
958 TettarT